Прежде, чем ставить свет ответьте на эти вопросы

Прежде, чем ставить свет ответьте на эти вопросы

Секрет прекрасной операторской работы заключается в подготовке, а в случае с освещением подготовка особенно важна.
Выставление освещения — это не только в высокотехнологичный процесс, связанный с нестандартными и сложными техническими ограничениями, которые необходимо преодолеть, чтобы добиться нужного вам изображения.

Освещение — это еще и важная составляющая восприятия сцены зрителем на эмоциональном уровне. Как вы знаете, свет может кардинально поменять ощущения от сцены, особенно когда речь идет о восприятии черт лица. А это значит, что нужно потратить достаточно много времени, планируя то, как вы будете выставлять свет.
Если вы не знаете, как приступить к этому важному подготовительному этапу, вам поможет видео Райана Уолтерса из Академии независимого кино. В этом видео речь идет о 12 простых вопросах, на которые должен ответить каждый оператор перед тем, как выставлять свет. Ответы на эти вопросы дают вам информацию, которая поможет принять то или иное решение по свету.

Если у вас нет возможности посмотреть видео, или вы просто хотите сохранить эти вопросы на будущее, ниже они представлены в письменной форме:

  1. Каково настроение и атмосфера в сцене?
  2. Влияет ли на сцену время суток, в которое происходят съемки?
  3. Выставляете ли вы свет в своем стиле, или подгоняете его под чей-то другой стиль?
  4. Сколько героев показаны в сцене?
  5. В какой точке сцены происходит действие?
  6. Передвигаются ли актеры в пределах сцены?
  7. Будет ли зрителю виден пол или потолок?
  8. Присутствуют ли в кадре механические спецэффекты?
  9. Нужно ли выравнивать уровни освещенности в помещении и снаружи?
  10. При каком значении ISO будет проходить съемка?
  11. Объективы с каким минимальным отверстием будут использоваться?
  12. Планируется ли высокоскоростная съемка или макросъемка?

Как отмечает в своем видео сам Райан, первый вопрос самый важный, потому что ответив на него вы узнаете, как отвечать на все остальные вопросы из этого списка. К сожалению, этот вопрос самый сложный. В то время как на вопросы 2-12 ответить довольно легко, узнав технические моменты плана освещения, первый имеет отношение к эмоциональному содержанию и подтекстам сцены. Поэтому, чтобы на него ответить, нужно основательно подумать и понять сценарий и персонажей фильма.
О чем вы спрашиваете себя прежде, чем выставить освещение в сцене, и как ответы на эти вопросы помогают вам принимать более осознанные решения по свету? Напишите нам в комментариях!

Добавить комментарий